热点推荐

您现在的位置:首页 > 甘肃公务员 > 考试题库 > 行测题库 > 行测模拟题 >

2019甘肃省公务员考试行测每日一练:数量关系答案解析(6.21)

2019-06-21 19:29:17|

2019甘肃省公务员考试已进入备考阶段,为了帮助广大考生更好的备考甘肃省公务员考试,甘肃中公教育为广大考生准备了丰富的备考资料。下面是甘肃中公教育为大家准备的行测每日一练答案解析(6.21),望广大考生及时查看。

【参考答案与解析】

1.【答案】B。中公解析:假设50道判断题全对,则不做或做错的题数为(50×3-82)÷(3+1)=17道,做对的题数为50-17=33道,比不做或做错的多33-17=16道。

2.【答案】D。中公解析:设这批苹果的零售价是每千克x元,收购1000千克即1吨。每吨收购价1200元,运费每吨400×1.5=600元,所以成本每吨1200+600=1800元。每吨售价1800×1.25=2250元,由于在运输和消费过程中的损耗10%,所以零售价为每千克2250÷1000×(1-10%)=2.5元,选择D。

3.【答案】D。中公解析:正方体每个面的面积为36÷6=6平方米。将正方体平分以后,多出两个6平方米的面;然后拼成大长方体后,减少了两个6÷2=3平方米的面,因此大长方体的表面积为36+6×2-3×2=42平方米。

相关推荐>>>

2019甘肃省公务员考试行测每日一练:数量关系(6.21)

 注:本站稿件未经许可不得转载,转载请保留出处及源文件地址。
(责任编辑:zyoffcn)

免责声明:本站所提供真题均来源于网友提供或网络搜集,由本站编辑整理,仅供个人研究、交流学习使用,不涉及商业盈利目的。如涉及版权问题,请联系本站管理员予以更改或删除。